Для подготовки специалистов кафедра имеет несколько специальных аудиторий и методических кабинетов.Так методический кабинет «Управления и контроля качества» имеет необходимые наглядные пособия, оборудование и мерители для контроля качества/ Проводятся занятия в производственных условиях промышленных и торговых предприятий.
На кафедре разработаны все необходимые учебно – методические материалы (методики, методические указания) для проведения учебно – производственной практики, лабораторных и практических работ, курсовых и дипломных работ, рабочие программы.Производственную практику студенты проходят на промышленных и торговых предприятиях Удмуртии.Работниками кафедры разработаны ряд учебников и учебных пособий.На кафедре и в библиотеке университета имеется достаточно учебной и специальной литературы, необходимой для учебного процесса.В то же время преподавателями кафедры выбраны основные учебные пособия по общим дисциплинам. Вот некоторые из них:
1. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление качеством. М.: изд. "Омега-Л", 2005.
2. Огвоздин В.Ю. Управление качеством. М.: изд. «ДиС», 2007.
3. Шарипов С.В., Толетова Ю.В. Система менеджмента качества. СПб.: "Питер", 2004.
4. Ильенкова С.Д. Управление качеством. М.: "Юнити-дана", 2007.
5. Никифоров А.Д. Управление качеством. М.: "Дрофа", 2004
6. Лапидус В.А. Всеобщее управление качеством в российских компаниях. М.
7. Коньков В.С. Всеобщее управление качеством. Ижевск: ИжГТУ, 2008.
8. Коньков В.С. Основы обеспечения качества продукции на промышленном предприятии. Ижевск: ИжГТУ, 2008.
9. Адлер Ю.П., Щенетова С.Е. Система экономики качества. М.: РИА «Стандарты и качество», 2005
10. Джордж С., Ваймерскирх А. Всеобщее управление качеством: стратегии и технологии, применяемые сегодня в самых успешных компаниях. СПб.: «Виктория плюс», 2002.
11. Елиферов В.Г., Репин В.В. Бизнес-процессы. М.: "ИНФРА-М", 2004.
12. Репин В.В., Елиферов В.Г. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес – процессов. М.: РИА «Стандарты и качество», 2004.
13. Панде П. Что такое "шесть сигм"? М.: "Альбина Бизнес Букс", 2006.
14. Ефимов В.В. Средства и методы управления качеством. М.: "КНОРУС", 2009.
15. Фомин В.Н. Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация. М.: "Ось-89", 2007.

Учебные пособия с грифом УМО, разработанные работниками кафедры:
1. В.С. Клековкин, Ф.Ф. Фаттиев, Б.В. Севастьянов. Основы конструирования машин. Часть I. Г. Ижевск, изд. и типография ИжГТУ, 2003., с. 265.
2. В.С. Клековкин, Ю.С. Верпаховский, А.У. Ибрагимов. Основы конструирования машин. Часть II.г. Ижевск, изд. и типография ИжГТУ, 2003., с.338.
3. Н.С. Голубков, И.В. Абрамов, А.У. Ибрагимов. Механические передачи. г. Ижевск, ид. И типография ИжГТУ, 2003., с. 154.
4. U. S. GoLubkov,I. V. Abramov, A.U. Ibragimov, Jozev Mudrik. Transmissioons of mechanical drives. Izhevsk, 2004.
5. А.У. Ибрагимов, Н.С. Голубков. Механические передачи и их расчет. г. Ижевск, ид. И типография ИжГТУ, 2007

За последние 5 лет преподавателями кафедры подготовлено около 15 методических пособий и  указаний.